ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Важное направление модернизации экономики — энергоэф­фективность. Низкая конкурентоспособность нашей продукции обусловлена в значительной степени ее энергоемкостью и в реаль­ном секторе, и в бюджетной сфере, и в ЖКХ.

Часто ли мы кипятим в электрочайнике столько воды, сколько нам необходимо именно сейчас, или нагреваем несколько раз один и тот же объем воды? Знаем ли мы, что пылесос с заполненным на треть мешком тратит на 40% энергии больше? Это те азы, которые преподают в школах стран, которые первыми столкнулись с необ­ходимостью экономии энергии.

Повышение энергоэффективности поставлено Президентом ключевой задачей модернизации экономики страны. В ноябре про­шлого года по этому вопросу принят специальный федеральный закон. Согласно закону на региональном и муниципальном уровне мы должны принять соответствующие программы.

Нам необходимо включиться в реализацию шести федеральных проектов: «Считай, экономь, плати», «Новый свет», «Энергоэффек­тивный квартал», «Энергоэффективная социальная сфера», «Инно­вационная энергетика» и «Малая комплексная энергетика». На эти проекты выделяются федеральные средства, и это дополнительный мотив, чтобы стать пилотным регионом.

комментария 2 to “ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ”

  1. Борис Анферов Says:

    Наша компания заинтересована участвовать в программе «Новый свет». Где можно узнать больше об этой программе? Куда обратиться?

Оставьте комментарий